Этика публикации

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение об этике публикаций разработан Жетысуским университетом в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», Законом Республики Казахстан «О науке» и с требованиями Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности и с требованиями Комитета по публикационной этике СОРЕ.

1.2 Настоящий Положение об этике публикаций определяет принципы, нормы публикационной этики в научном журнале «Вестник Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова».

1.3 Настоящий Положение об этике публикаций определяет нормы поведения членов публикационного процесса (редакционной коллегии, авторов, рецензентов и издателя), неэтичного поведения, меры по определению конфликтов интересов и способов их разрешения, а также инструкции по отзыву и исправлению статей, публикации исправлений и опровержений.

1.4 Редакционная коллегия, рецензенты, авторы должны соблюдать принципы, нормы, стандарты этики публикации, изложенных в данном положении.

 

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакционной коллегии, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность человека, научные или финансовые  могут повлиять на процесс принятия решения при опубликовании рукописи.

Редакционная коллегия – представители научного журнала или издательства, осуществляющие подготовку материалов для публикации, а также поддерживающие общение с авторами и читателями научных публикаций.

Автор(ы) – это лицо или группа лиц (коллектив авторов), участвующих в создании публикации результатов научного исследования.

Рецензент – эксперт, действующий от имени научного журнала или издательства и проводящий научную экспертизу рукописей с целью определения возможности их публикации.

Издатель – юридическое или физическое лицо, осуществляющие выпуск в свет научной публикации.

 

  1. ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

3.1 Решение за публикации и ответственность за содержание журнала

Редакционная коллегия журнала несет ответственность за все публикуемые рукописи: за высокое качество и достоверность публикуемых рукописей. Редакционная коллегия должна руководствоваться политикой журнала в отношении клеветы, авторского права, законности и плагиата.

3.2 Беспристрастность, независимость и добросовестность редакционной коллегии

Редакционная коллегия должны соблюдать принципы независимости и добросовестности и оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.

3.3 Редакционная конфиденциальность

3.3.1 Авторов

Редакционная коллегия должна обеспечивать конфиденциальность материала авторов и не раскрывать информацию о рукописи третьей стороне, за исключением авторов, рецензентов и других консультантов до принятия и опубликования рукописи.

 

3.3.2 Рецензентов

Редакционная коллегия должна обеспечивать конфиденциальность личных данных рецензентов, кроме случаев предполагаемого неправомерного поведения рецензента (в этом случае может понадобиться раскрытие имени рецензента третьей стороне).

3.4 Конфликт интересов

– Редакционная коллегия должна выявить все случаи конфликта интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений между авторами, рецензентами и членами редакционной коллегии.

– При выявлении конфликта интересов до публикации рукописи между авторами и рецензентом, редакционная коллегия обязана назначить другого рецензента для оценки рукописи.

– В случае выявления конфликта интересов после опубликования рукописи, редакционная коллегия обязана рассмотреть вопрос о том, повлиял ли конфликт интересов на оценку рукописи и в случае влияния конфликта интересов должны переоценить рукопись на основе нераскрытого конфликта интересов.

3.5 Процесс рецензирования

Редакционная коллегия должна стремиться к высокому качеству научных публикаций. Она должна следовать строгим стандартам и процедурам рецензирования, чтобы обеспечить научную достоверность и полноту представленных материалов.

– Редакционная коллегия должна обеспечить честный и должный процесс независимого рецензирования и для этого в журнале «Вестник ЖУ» применяется двойное слепое рецензирование.

– Редакционная коллегия может отклонить рукопись без рецензии, если он будет сочтен низкокачественным или неподходящим для читателей журнала, при этом дать развернутый ответ причины отклонения рукописи.

– В случае выявления серьезных нарушений со стороны рецензента (нарушение одного или нескольких пунктов принципов этики публикаций), редакционная коллегия должна отказаться от сотрудничества с этим рецензентом.

 

  1. ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

4.1 Надежность и основательность

– Исследования в публикуемых рукописях должны быть проведены в соответствии с этическими нормами публикаций.

– В исследованиях публикуемых рукописей должны быть использованы соответствующие, современные методы анализа и представления данных.

–  Все авторы рукописи несут коллективную ответственность за проведенные исследования и за содержание рукописи.

– Авторы должны тщательно проверять свои публикации на всех стадиях, чтобы гарантировать, что все их методы и результаты изложены точно.

4.2 Требования к рукописям

– Авторы должны предоставлять честные и не сфабрикованные результаты своих исследований. Изображения в рукописи не должны вводить в заблуждение.

– Авторы должны стремиться ясно и однозначно описывать свои методы исследования.

– Авторы должны дать достаточную информацию, чтобы другие исследователи могли воссоздать и повторить проведенные исследования и эксперименты. В рукописи не должны быть использованы необъяснимые факты, противоречивые данные.

– Авторы должны уведомить редакционную коллегию при обнаружении ошибок в своих рукописях, даже если они уже были опубликованы.

– Авторы не должны ссылаться на работы других исследователей, с которыми они сами не ознакомились.

 

 

4.3 Оригинальность и плагиат

– Публикуемые рукописи должны быть оригинальными и не должны быть опубликованы ранее ни в одном журнале, ни на одном языке.

– Использование чужой работы как авторской, копирование и перефразирование частей чужих работ без указания авторства, а также заявления собственных прав на результаты исследований, полученных другими авторами являются плагиатом.

– Рукопись не должна быть направлена одновременно в несколько изданий.

– Авторы всегда должны ссылаться на работы, которые были использованы в рукописи и имеют значительное значение для представленной к опубликованию рукописи.

4.4 Авторство публикации

– Авторами рукописи могут являться только те, которые внесли значительный вклад в проделанные исследования и при написании рукописи. Все авторы, которые внесли значительный вклад должны быть указаны как соавторы. Авторы рукописи должны гарантировать, что авторы внесшие значительный вклад  и которые соответствуют критериям авторства, включены в список авторов и эти авторы не будут исключены из списка авторов.

– При изменении списка авторов все авторы должны дать согласие на внесение изменений списка авторов рукописи.

4.5 Конфликт интересов

Авторы рукописи должны раскрыть в рукописях все существующие конфликты интересов.

При скрытии конфликта интересов рукопись может быть отклонена редакционной коллегией.

При обнаружении конфликта интересов после опубликования рукописи, авторы должны сообщить редакционной коллегии об этом, для проверки редакционной коллегией не повлияло ли это на оценку рукописи рецензентами и при необходимости пройти переоценку.

4.6 Рецензирование рукописи

– Авторы должны отвечать в кратчайшие сроки на вопросы редакционной коллегии по вопросам рецензирования.

– Авторы могут оспорить оценку рецензента, если оценка является не объективной и не конструктивной, если обнаружены факты неэтического поведения рецензента. Для этого необходимо сообщить об этом редакционной коллегии для проверки рецензии и при необходимости, для назначения нового рецензента.

– Авторы должны сообщить редакционной коллегии, если они отказываются от рецензирования их рукописи.

 

  1. ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЦЕНЗЕНТА

5.1 Основные принципы этики публикации рецензента

– Рецензенты должны соглашаться на рецензирование только тех статей, для оценки которых они обладают достаточными знаниями, и которые они могут прорецензировать своевременно и обозначить любые проблемы в опыте, до начала рецензирования рукописи.

– Рецензент должен незамедлительно сообщить редакционной коллегии журнала, при изменении обстоятельств и при невозможности выполнения первоначального соглашения или требуется продление. Если же рецензент не может рецензировать, полезно предложить альтернативных рецензентов, на основе их опыта.

– Рецензенты должны уважать конфиденциальность рецензии и не раскрывать никакие детали рукописи или рецензии во время или после рецензирования никому за исключением тех лиц, кому это разрешено журналом и воздерживаться от использования информации, полученной в процессе рецензирования, для собственной выгоды или выгоды для других, а также для ущемления или дискредитации других.

– Рецензенты не должны привлекать кого-либо к рецензированию рукописи (включая начинающих исследователей, которых курируют), без предварительного получения разрешения от журнала, так же рецензенты должны осознавать, что попытки выдать себя за другого человека во время рецензирования являются серьезным нарушением подобающего поведения.

– Рецензенты должны заявлять обо всех возможных конфликтах интересов и обращаться за советом в журнал, если они не уверены, составляет ли имеющаяся ситуация конфликт интересов или нет.

– Рецензенты должны не позволять, чтобы на содержание их рецензии влияло происхождение рукописи, национальность, религиозная принадлежность, политические или иные взгляды её авторов, или коммерческие соображения.

– Рецензенты должны писать рецензию объективно и конструктивно, воздерживаясь от враждебных или подстрекательских заявлений, а также от клеветнических или унизительных комментариев.

– При обнаружении каких-либо нарушений в отношении этики исследований и публикаций, рецензент должен об этом сообщить редакционной коллегии. Например: если в рукописи содержатся плагиат, некорректные заимствования, ложные и сфабрикованные материалы или результаты исследования.

– Рецензенты должны понимать, что, будучи исследователями, они сами нуждаются в добросовестных рецензиях своих коллег, и поэтому должны выполнять рецензирование добросовестно.

5.2 Процесс рецензирования

5.2.1 Во время подготовки к рецензированию

Рецензенты должны оперативно ответить на предложение написать рецензию.

Рецензенты должны прямо и незамедлительно сообщить, если они недостаточно хорошо знают предмет исследования для написания рецензии.

– Рецензенты должны соглашаться на рецензирование только тех рукописей, на которые они имеют достаточные знания и уверены, что смогут подготовить рецензию в течение предлагаемого или совместно согласованного срока времени, своевременно уведомляя журнал, если им необходимо продление срока.

Рецензенты должны заявлять обо всех возможных конфликтах интересов и обращаться за советом в журнал в случае, если они не уверены, составляет ли имеющаяся ситуация конфликт интересов или нет.

Рецензенты должны отказаться от подготовки рецензии, если чувствуют, что не смогут дать справедливую оценку рукописи.

Рецензенты должны отказаться от подготовки рецензии, если участвовали в какой-нибудь работе, связанной с подготовкой рукописи, или в описываемых в ней исследованиях.

Рецензенты должны отказаться от подготовки рецензии, если не согласны с правилами рецензирования, принятыми в журнале, что может либо повлиять на их рецензию, либо ее обесценить по той причине, что они не смогут эффективно выполнить требования журнала.

Рецензенты не должны соглашаться на рецензирование только для прочтения рукописи или для использования материала рукописи в собственных целях.

Рецензенты всегда должны следовать политике журнала при возникновении ситуаций, которые могут помешать объективному рецензированию.

5.2.2 Во время рецензирования

Рецензенты должны отказаться от рецензирования, в случае обнаружения не достаточности знаний для оценки всех аспектов рукописи, не ожидая даты предъявления рецензии, поскольку это задержит процесс рецензирования.

Рецензенты должны внимательно читать рукопись, дополнительные материалы, инструкции журнала и должны обращаться к журналу при возникновении любых вопросов и запрашивать недостающую информацию, необходимую для составления качественной рецензии.

Рецензенты должны уведомить журнал при обнаружении конфликта интересов, который не был замечен до согласия рецензирования рукописи.

Рецензенты не должны привлекать никого к процессу рецензирования, без получения согласия редакционной коллегии.

Рецензенты не должны разглашать информацию о деталях рукописи и рецензии.

Рецензенты должны проинформировать редакционную коллегию, если догадываются об имени авторов и это может создать конфликт интересов.

Рецензенты не должны затягивать процесс рецензирования, задерживая представление своей рецензии или запрашивая дополнительную ненужную информацию от журнала или автора.

Рецензенты должны уведомить редакционную коллегию, при появлении обстоятельств, препятствующих своевременной подготовке рецензии, для предоставления дополнительного времени для рецензии или для назначения нового рецензента.

Рецензенты должны уведомить редакционную коллегию при обнаружении ошибок в рукописи, при обнаружении неэтичности работы, при обнаружении схожести рукописи с другим документом, при обнаружении недобросовестного поведения во время исследования и направления рукописи в журнал.

5.2.3 После рецензирования

Рецензенты должны сохранять детали рукописи и рецензии в секретности

Рецензенты должны незамедлительно ответить, если возникли вопросы, связанные с рукописью и предоставить необходимую информацию.

Рецензенты должны связаться с редакционной коллегией, если после отправки рецензии узнали какие-либо новые, важные факты, которые могут повлиять на первоначальную оценку рукописи.

 

  1. ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ ИЗДАТЕЛЯ

– Издатель должен оказывать поддержку редакционной коллегии журнала в этических аспектах публикуемых рукописей.

– Издатель должен создавать условия для исполнения этических норм и принципов редакционной коллегией, рецензентами, авторами в соостветствии с настоящим положением публикационной этики.

Издательство должно обеспечивать конфиденциальность всех сторон публикационного процесса, а также конфиденциальных всех информационных данных, полученных в ходе публикационного процесса.

 

  1. СОБЛЮДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ, НОРМ И СТАНДАРТОВ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ И МЕРЫ, ПРИНИМАЕМЫЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ЭТИКИ ПУБЛИКАЦИИ

Ответственность за соблюдение норм и стандартов этики публикаций авторов, рецензентов и членов редакционной коллегии возлагаются на главного редактора и заместителя главного редактора.

При нарушении норм и стандартов публикационной этики необходимо детально разбираться в создавшейся ситуации и при рассмотрении вопроса о неэтичном поведении участников публикационного процесса обязательно придерживаться принципа конфиденциальности.

В случае нарушения этики публикации могут быть приняты следующие меры:

1) Авторами:

– Разбирательство и расследование: Если возникают серьезные обвинения в нарушении этики, может быть проведено расследование для выяснения обстоятельств и принятия соответствующих мер.

– Отклонение публикации: Редакционная коллегия может отклонить рукопись, если обнаруживаются серьезные нарушения этики со стороны автора(ов).

– Отзыв уже опубликованных статей: Если становится известно, что рукопись была опубликована на основе фальсифицированных данных или других нарушений этики, журнал может отозвать рукопись.

– Предупреждение и/или замечание: Редакция журнала может связаться с авторами и выразить свое несогласие с нарушением этики, указав на конкретные проблемы или ошибки в их публикации. В некоторых случаях этого может быть достаточно для исправления ситуации.

– Запрет на публикацию: В случае серьезного нарушения этики публикации авторы могут быть лишены права публиковать рукописи в журнале на определенный срок.

2) Рецензентами:

– Переотправка статьи на рецензирование: Если редакция обнаруживает, что рецензент нарушил этические нормы, она может переслать статью другим рецензентам для дополнительной оценки. Это позволяет снизить возможность предвзятого решения и обеспечить объективность процесса рецензирования.

– Изменение или отмена решения: В случае обнаружения серьезных этических нарушений, редакция имеет право изменить решение о публикации статьи, вплоть до её полного отклонения. Это может произойти, если рецензент обнаружен в сознательном или непрофессиональном нарушении этики публикации. Редакция будет проводить дополнительные расследования и принимать соответствующие меры.

– Отзыв рецензентского статуса: Если поведение рецензента не соответствует этическим нормам на постоянной основе, редакция может принять решение лишить его статуса рецензента.

3) Редакционной коллегией:

– Предупреждение: может быть вынесено предупреждение нарушившему этику члену редакционной коллегии. Это может быть предупреждение, направленное на конкретизацию проблемного поведения, пояснение этических принципов и требований к публикации.

– Отзыв статьи: Если обнаруживаются серьезные нарушения этики публикации члена редакционной коллегии, могут быть приняты решения об отзыве статьи, которая была опубликована с нарушениями этики публикации.

– Прекращение сотрудничества: В случае повторных или серьезных нарушений этики может быть принято решение прекратить сотрудничество с членом редакционной коллегии.

 

  1. ПУБЛИКАЦИИ ИСПРАВЛЕНИЙ, ИЗВИНЕНИЙ, ОПРОВЕРЖЕНИЙ И ОТЗЫВ РУКОПИСИ

Редакционная коллегия может опубликовать исправления, если обнаружены ошибки или неточности в опубликованной статье, авторы могут запросить редактора журнала о возможности внесения исправлений. В зависимости от характера и серьезности ошибок, редакционная коллегия может принять решение о публикации исправленной версии или разместить поправку, содержащую исправления. Исправления публикуются с указанием даты исправления на сайте журнала со ссылкой на напечатанный источник опечатки.

Редакционная коллегия может опубликовать извинения, если в опубликованной статье содержится значительная ошибка, неправильная интерпретация данных или другие проблемы, которые могут повлиять на достоверность работы, авторы могут обратиться к редактору журнала с просьбой опубликовать публичное извинение. В таком случае, обычно опубликовывается отдельное письмо, в котором авторы признают ошибку и извиняются за нее.

Редакционная коллегия может опубликовать опровержения, если исследователь считает, что опубликованная статья или результаты другой работы содержат ошибки, недостаточно обоснованы или противоречат предыдущим исследованиям, он может подать запрос на опровержение. Опровержение должно быть научно обоснованным и содержать существенные аргументы, подкрепленные соответствующими данными или литературными источниками. Редакционная коллегия журнала может рассмотреть опровержение и предоставить возможность автору опубликовать свои контраргументы.

Редакционная коллегия может отозвать рукопись, если авторы решили отозвать свою рукопись после ее представления в редакцию, обнаружены редакционной коллегией и рецензентами нарушения норм и стандартов публикационной этики.