Политика журнала

«Вестник ЖУ» издаётся по двум научным направлениям: социально-гуманитарное и естественно-техническое. Перечень направлений утверждается Учёным советом Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. 

Научный журнал «Вестник Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова»
выпускается с периодичностью 4 раза в год в следующие установленные сроки:
№1 – до 30 марта;
№2 – до 30 июня;
№3 – до 30 октября;
№4 – до 30 декабря.

Все рукописи, поступающие для опубликования в Журнале, подлежат слепому двойному обязательному рецензированию.

Цель журнала – публикация качественных и достоверных результатов актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований, для содействия развитию науки, а также продвижения научной коммуникации.

Задачи журнала:

  • публикация качественных и достоверных результатов актуальных научных исследований, проведенных учеными и специалистами в различных областях наук путем рецензирования статей;
  • формирование устойчивого интереса у научной общественности, а также у молодых и начинающих ученых;
  • активное взаимодействие с научным сообществом ведущих вузов Казахстана и зарубежа;
  • содействие научному диалогу и обмену знаниями между учеными и специалистами для развития научного сообщества;
  • Архивирование и сохранение научных данных, для обеспечения сохранности и доступности для будущих поколений исследователей.

УСЛОВИЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ

  • «Вестник ЖУ» принимает к публикации материалы, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде полных статей. Материал, предлагаемый для публикации, должен являться оригинальным, не публиковавшимся ранее в других научных изданиях, соответствовать профилю и научному уровню журнала.

  • Рукописи, представляемые в редакцию журнала, должны быть оформлены согласно базовым издательским стандартам по оформлению статей в соответствии с ГОСТ 7.5-98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов», пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

  • В номер допускается не более 3 рукописи от одного автора или того же автора в составе коллектива соавторов и количество соавторов в одной рукописи не должно превышать 5. Направляемые рукописи не должны быть ранее опубликованы, не допускается последующее опубликование в других журналах, в том числе переводы на другие языки. К публикации принимаются рукописи объемом 5-10 страниц.

  • Рукопись должна быть загружена автором через систему онлайн подачи для корреспонденции с указанием всех методанных рукописи и ее авторов.

  • Рукописи, предоставляемые для опубликования, должны соответствовать Правилам оформления материалов, направляемых  в Журнал (Приложение А) и Требованиям к структуре рукописи для публикации в Журнале (Приложение Б).

  • Рукопись должна быть оформлена в соответствии с шаблоном (Приложение Г).

  • На рассмотрении у редакционной коллегии могут находиться одновременно несколько рукописей от одного автора, но в одном номере журнала могут быть опубликованы не более 3 рукописей от одного автора или того же автора в составе коллектива соавторов. Другие рукописи могут быть приняты для публикации в последующих номерах с постановкой в очередь.

  • Все рукописи поступившие в редакционную коллегию проверяются в системе StrikePlagiarism для определения оригинальности текста. Степень оригинальности рукописи должна составлять не менее 80%. Редакционная коллегия вправе отклонить рукописи с низкой степенью оригинальности.

  • Коммуникация между редакцией и автором для корреспонденции и рецензирования осуществляется через платформу OJS и через электронную почту только в исключительных случаях.

  • Авторы рукописи, принятой к опубликованию в журнале обязаны осуществить оплату в соответствии с утвержденным прейскурантом стоимости за публикацию в журнале «Вестник ЖУ». После оплаты представляется сканированная квитанция об оплате за публикацию в формате pdf или jpeg по электронной почте.

АРХИВАЦИЯ И ДОСТУПНОСТЬ

  • Журнал «Жетысуского университета имени И.Жансугурова» предоставляет свободный доступ ко всей информации на официальном сайте журнала.
  • Авторы и читатели могут ознакомиться с электронной версией текущего выпуска, а также с архивом журнала за предыдущий период.
  • На официальном сайте журнала предоставлена необходимая информация о деятельности журнала: информация о журнале, публикационная этика, политика журнала, инструкция для авторов, порядок формирования журнала и рецензирования статей, сведения о редакционной коллегии, контактные данные издательства и ответственного секретаря.
  • Для широкого информационного доступа к Журналу полные электронные экземпляры размещаются на следующих информационных ресурсах:

           – Официальный сайт журнала (http://journal.zhetysu.edu.kz)

           – Страница журнала на официальном сайте университета (https://zhetysu.edu.kz/вестник-жу-2/)